当前位置:首页 > 小学答案网 > 小学习题库答案

商店运来一批苹果。如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?

时间:2018-12-18    作者:答案圈
标签:
小学奥数

答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。gwM答案圈

每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;gwM答案圈

或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。gwM答案圈

答:每千克苹果应该卖1元3角。gwM答案圈

查看更多答案
老师推荐
相关文章
有一只闹钟和一只手表,已知闹钟走1小时,手表要多走30秒,又已知在1小时的标准时间里,闹钟少走30秒,问这只手表的时间准不准?每小时相差多少? 2018-12-18 12:02:47

答案与解析:初看起来,手表比闹钟快30秒,闹钟比标准时间慢30秒,一快一慢都是30秒,刚好抵消.这是错误的,因为手表多走30秒是手表上的30秒,闹钟比标准时间少走30秒是闹钟上的30秒,手表

乐乐百货商店委托搬运站运送500只花瓶,双方商定每只运费0.24元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1.26元,结果搬运站共得运费115.5元。问:搬运过程中共打破了几只花瓶? 2018-12-17 15:52:42

【答案】搬运过程中共打破了3只花瓶【解析】假如500只都没有打破,可得0.24×500=120(元),但是只得了115.5元,也就是赔了120——115.5=4.5(元),而打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1.26

学校组织春游,给大家分配宿舍。每个房间住5人,则多出15人;每个房间住8人,则空出3个房间。问宿舍有多少间?学生共有多少人? 2018-12-17 15:34:08

解析:这道题,是将学生平均分到各个房间,两次采取了不同的分配方法,是平均分有剩余或者平均分不够分,属于盈亏问题,盈亏问题要写出分配方法的两句话。将人分到房间,分的是人,所以剩下

某校少先队员可以排成一个四层空心方阵如果最外层每边有20个学生,问这个空心方阵最里边一周有多少个学生?这个四层空心方阵共有多少个学生? 2018-12-17 14:57:13

答案与解析:分析:由题意知,这是一个四层空心方阵,最外层每边有20名学生,因为每相邻的两层之间每边上都是相差2人,所以最内层每边人数是20-2-2-2=14人,据此根据最内层四周人数=每边

专题推荐
点击排行
网友留言
最新更新
2024年秋季开学第一课可爱的中国观后感300字 2024年开学第一课可爱的中国观后感300字
开学第一课观后感 观后感
海豚之歌读后感400字 关于海豚之歌的读后感400字
作文500字 小学生作文
节约___的倡议书作文500字 关于节约___的倡议书作文500字
作文500字 小学生作文
我心中的春天400字五年级作文 关于我心中的春天的400字五年级作文
作文400字 小学生作文