支付
郑重提醒:在线充值后,不支持退款
已付款但还是不能看答案?点此解决

已购买?

当前位置:首页 > 小学答案网 > 小学习题库答案

一个正方体木块有六个面,把这个木块放在桌面上,每一个面上都写着一个数,位于对面上的两个数之和都是14。小墨能看到顶面和相邻的两个侧面上的数,这三个数的和是19;小兮能看到顶面和另外的相邻的两个侧面上的

时间:2019-02-15    作者:答案圈
标签:
小学奥数

答案与解析:GsK答案圈

小墨看到的三个面上的数的和加上小兮看到的三个面上的数的和共是19+25=44,也就是说,两个顶面上的数加上四个侧面上的数的和一共是44。题中告诉我们,四个侧面上的数的和是2个14,即28。GsK答案圈

从42中减去26所得的结果,正好是顶面上的数的2倍;因此顶面上的数是GsK答案圈

(44-28)÷2=8GsK答案圈

由此得出,看不到的那个底面上的数是14-8=6。GsK答案圈

答:看不到的那个底面上的数是6。GsK答案圈

老师推荐
相关文章
上午8点整,小晨骑自行车从家里出发,8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4公里的地方追上了他,然后爸爸立刻回家,到家后又立刻回头去追小明,再追上他时候,离家恰好是8公里。问这时是几点几分? 2019-02-15 09:32:25

由题意可知:爸爸第一次追上小晨后,立即回家,到家后又回头去追小晨,再追上小晨时走了12千米.可见小明的速度是爸爸的速度的1/3 .那么,小明先走8分钟后,爸爸只花了4分钟即可追

在下面式子里的适当位置上加上括号,使它们的得数分别是47、75、23、35。 (1)7×9+12÷3-2=47 (2)7×9+12÷3-2=75 (3)7×9+12÷3-2=23 (4)7×9+12÷ 2019-02-14 11:20:58

解:本题按原式的计算顺序是先做第二级运算,再做第一级运算,即先做乘除法而后做加减法,结果是:7×9+12÷3-2=63+4-2=65“加上括号”的目的在于改变原来的计算顺序。由于此题加中括

三个连续自然数的积是120,求这三个数。 2019-02-14 11:03:19

解:假设这三个数是2、3、4,则:2×3×4=2424<120,这三个数不是2、3、4;假设这三个数是3、4、5,则:3×4×5=6060<120,这三个数不是3、4、5;假设这三个数是4、5、6,则:4×5×6=1204、5、6的积

甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事? 2019-02-14 10:39:01

答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是

专题推荐
点击排行
网友留言
最新更新
2024年秋季开学第一课可爱的中国观后感300字 2024年开学第一课可爱的中国观后感300字
开学第一课观后感 观后感
海豚之歌读后感400字 关于海豚之歌的读后感400字
作文500字 小学生作文
节约___的倡议书作文500字 关于节约___的倡议书作文500字
作文500字 小学生作文
我心中的春天400字五年级作文 关于我心中的春天的400字五年级作文
作文400字 小学生作文
关闭

APP信息