由题意可知:爸爸第一次追上小晨后,立即回家,到家后又回头去追小晨,再追上小晨时走了12千米.可见小明的速度是爸爸的速度的1/3 .那么,小明先走8分钟后,爸爸只花了4分钟即可追上,这段时间爸爸走了4千米.列式为爸爸的速度是小明的几倍:(4+8)÷4=3(倍)爸爸走4千米所需的时间:8÷(3—1)=4(分钟)爸爸的速度:4÷4=1(千米/分)爸爸所用的时间:(4+4+8)÷1=16(分钟)
16+8=24(分钟)
这时是8点24分。
解:本题按原式的计算顺序是先做第二级运算,再做第一级运算,即先做乘除法而后做加减法,结果是:7×9+12÷3-2=63+4-2=65“加上括号”的目的在于改变原来的计算顺序。由于此题加中括
解:假设这三个数是2、3、4,则:2×3×4=2424<120,这三个数不是2、3、4;假设这三个数是3、4、5,则:3×4×5=6060<120,这三个数不是3、4、5;假设这三个数是4、5、6,则:4×5×6=1204、5、6的积
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是
答案与解析:解:设路程为S 妹妹速度是V (那哥哥速度就是2V ) 电梯速度为X因为两人上楼梯的路程与时间是一样的 有方程S /(2V-X)=S /(V+X) 得出 V=2X 这就是妹妹的速度与电梯速度的关