解:
本题按原式的计算顺序是先做第二级运算,再做第一级运算,即先做乘除法而后做加减法,结果是:
7×9+12÷3-2
=63+4-2
=65
“加上括号”的目的在于改变原来的计算顺序。由于此题加中括号还是加小括号均未限制,因此解本题的关键在于加写括号的位置。可以从加写一个小括号想起,然后再考虑加写中括号。如:
(1)7×7=49,再减2就是47。这里的第一个数7是原算式中的7,要减去的2是原算式等号前的数,所以下面应考虑能否把9+12÷3通过加括号后改成得7的算式。经过加括号,(9+12)÷3=7,因此:
7×[(9+12)÷3]-2=47
因为一个数乘以两个数的商,可以用这个数乘以被除数再除以除数,所以本题也可以写成:
7×(9+12)÷3-2=47
(2)7×11=77,再减2就得75。这里的7是原算式中的第一个数,要减去的2是等号前面的数。下面要看9+12÷3能不能改写成得11的算式。经尝试9+12÷3不能改写成得11的算式,所以不能沿用上一道题的解法。7×9+12得75,这里的7、9、12就是原式中的前三个数,所以只要把3-2用小括号括起来,使7×9+12之和除以1,问题就可解决。由此得到:
(7×9+12)÷(3-2)=75
因为(3-2)的差是1,所以根据“两个数的和除以一个数,可以先把两个加数分别除以这个数,然后把两个商相加”这一运算规则,上面的算式又可以写成:
7×9+12÷(3-2)=75
在上面的这个算式中,本应在7×9的后面写上“÷(3-2)”,因为任何数除以1等于这个数本身,为了适应题目的要求,不在7×9的后写出“÷(3-2)”。
(3)25-2=23,这个算式中,只有2是原算式等号前的数,只要把7×9+12÷3改写成得25的算式,问题就可解决。又因为7×9+12=75,75÷3=25,所以只要把7×9+12用小括号括起来,就得到题中所求了。
(7×9+12)÷3-2=23
(4)7×5=35, 7是原算式中的第一个数,原算式中的 9+12÷3-2能否改写成得5的算式呢?因为 7-2=5,要是9+12÷3能改写成得7的算式就好了。经改写为(9+12)÷3=7,因此问题得到解决。题中要求的算式是:
7×[(9+12)÷3-2]=35
解:假设这三个数是2、3、4,则:2×3×4=2424<120,这三个数不是2、3、4;假设这三个数是3、4、5,则:3×4×5=6060<120,这三个数不是3、4、5;假设这三个数是4、5、6,则:4×5×6=1204、5、6的积
甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事? 2019-02-14 10:39:01答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是
哥哥沿着向上移动的自动扶梯从上向下走到底,共走了100级,妹妹沿着自动扶梯从底向上走到头,共走了50级,如果哥哥单位时间内走的级数是妹妹的2倍,那么当自动扶梯静止时,能看到的部分有多少级? 2019-02-14 10:27:53答案与解析:解:设路程为S 妹妹速度是V (那哥哥速度就是2V ) 电梯速度为X因为两人上楼梯的路程与时间是一样的 有方程S /(2V-X)=S /(V+X) 得出 V=2X 这就是妹妹的速度与电梯速度的关
晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个.晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个? 2019-02-13 12:05:53解析:方阵每向里面一层,每边的个数就减少2个.知道最外面一层每边放14个,就可以求第二层及第三层每边个数.知道各层每边的个数,就可以求出各层总数。解:最外边一层棋子个数:(14-1)