当前位置:首页 > 小学答案网 > 小学习题库答案

甲、乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地,前一半时间平均每分钟行80米,后一半时间平均每分钟行70米。问他走后一半路程用了多少分钟?

时间:2019-03-01    作者:答案圈
标签:
小学奥数

答案与解析:Oq1答案圈

解析:全程的平均速度是每分钟(80+70)/2=75米,走完全程的时间是6000/75=80分钟,Oq1答案圈

走前一半路程速度一定是80米,时间是3000/80=37.5分钟,后一半路程时间是80-37.5=42.5分钟Oq1答案圈

查看更多答案
老师推荐
相关文章
德芙巧克力每千克78元,台尚巧克力每千克43.8元,徐福记巧克力每千克45.8元。现将12千克的德芙巧克力、30千克的台尚巧克力、25千克的徐福记巧克力混合在一起卖。混合后的巧克力每千克至少卖多少钱才 2019-03-01 10:13:29

解析:将总价除以总重量即为所求。按此定价,当卖出混合巧克力的重量等于混合前三种巧克力的总重时,营业额是相同的。(78×12+43.8×30+45.8×25)÷(12+30+25)≈50.68(元)答:混合后

在数列2,4,6,8,10,4,6,8,10,12,6,8,10,12,14,…中,第157个数是多少?这157个数的和是多少? 2019-03-01 09:58:02

解析:观察发现,每5个数为一个周期,第n个周期的5个数为2n,2n+2,2n+4,2n+6,2n+8157÷5=31……2所以第157个数是第32个周期的第2个数,即2×32+2=66由于每一个周期里的5个数都比

妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元? 2019-02-28 18:54:44

解题思路:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。

学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组? 2019-02-28 18:23:14

解题思路:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。答题:解

专题推荐
点击排行
网友留言
最新更新
2024年秋季开学第一课可爱的中国观后感300字 2024年开学第一课可爱的中国观后感300字
开学第一课观后感 观后感
海豚之歌读后感400字 关于海豚之歌的读后感400字
作文500字 小学生作文
节约___的倡议书作文500字 关于节约___的倡议书作文500字
作文500字 小学生作文
我心中的春天400字五年级作文 关于我心中的春天的400字五年级作文
作文400字 小学生作文