解:两个人相差的枣的个数是不变的数量:200-120=80(个)
两人吃掉个数相同的枣后,小明剩下的枣是大平剩下枣的5倍。这就是说大平剩下的枣是1份数,小明剩下的枣比大平剩下的枣多4份数。因为两人吃掉的枣的个数相同,所以相差数还是80个。这80个是4份数。
因此,大平剩下的枣是其中的一份数:80÷4=20(个)
大平吃掉的枣是:120-20=100(个)
因为两个人吃掉的枣一样多,所以一共吃掉枣:100×2=200(个)
答略。
解:因为1双皮鞋与5双布鞋的钱数相同,所以3双皮鞋的钱数与5×3=15(双)布鞋的钱数一样多。这样可以认为242元可以买布鞋:15+7=22(双)每双布鞋的钱数是:242÷22=11(元)每双皮鞋的钱数是:11
答案与解析:解析:要用比较的方法,要抓住“三个人一起称76千克”这个重要条件.又知“大雷和小雷一起称50千克”,这样就可先求出二雷的体重,或者根据“小雷和中雷一起称是49千克”
答案与解析:分析:题目中给出了两个班的人数及总的平均成绩,就可以求出甲、乙两班同学的总成绩。选择乙班同学的平均成绩作为基准数。甲班每位同学加上7分,全班的平均成绩就和乙
答案:加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%,巧克力是奶糖的60/40=1.5倍再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍增加了3-1.5=1.5倍,说明30颗占1.5倍奶