解:因为1双皮鞋与5双布鞋的钱数相同,所以3双皮鞋的钱数与5×3=15(双)布鞋的钱数一样多。
这样可以认为242元可以买布鞋:
15+7=22(双)
每双布鞋的钱数是:
242÷22=11(元)
每双皮鞋的钱数是:
11×5=55(元)
答略。
答案与解析:解析:要用比较的方法,要抓住“三个人一起称76千克”这个重要条件.又知“大雷和小雷一起称50千克”,这样就可先求出二雷的体重,或者根据“小雷和中雷一起称是49千克”
答案与解析:分析:题目中给出了两个班的人数及总的平均成绩,就可以求出甲、乙两班同学的总成绩。选择乙班同学的平均成绩作为基准数。甲班每位同学加上7分,全班的平均成绩就和乙
答案:加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%,巧克力是奶糖的60/40=1.5倍再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍增加了3-1.5=1.5倍,说明30颗占1.5倍奶
【分析】:所花的总时间是指这四人各自所用时间与等待时间的总和,由于各自用水时间是固定的,所以只能想办法减少等待的时间,即应该安排用水时间少的人先用。解:应按丙,乙,甲,丁顺序用