【答案】东西两镇间的路程有5130米
【解析】
假设丙与乙相遇用了x分钟,则丙与甲相遇(x+2)
(67.5+75)x=(60+75)(x+2)
x=36
(67.5+75)×36=5130
解析:乙和丙相遇的时候,与甲的距离
等于甲丙2分钟的路程和,为
(60+75)×2=270米
即此时,乙比甲多行了270米
每分钟,乙比甲多行67.5-60=7.5米
乙丙相遇用时:270+7.5=36分钟
东西两镇相距:(67.5+75)×36=5130米
答案与解析:补充条件应该是其中有两头没在一起合称体重。假定四头猪是A、B、C、D,其中C、D没一起合称体重。则显然,由于A+C<A+D、B+C<B+D知道,C<D。当然,也可以求出每头猪的重量
【答案】零售价应是每千克2.50元。【解析】本题的成本包括收购价、运费、损耗。每千克的收购价加运费是1.20+1.50×400÷1000=1.80(元)。因为有10%的损耗,所以每千克的成本为1.8
答案与解析:分析与解答:饮水桶里原来已经放了一些水,第一次加进的水是原来的2倍,这时桶里的水的重量正好是原来的3倍;第二次加进的水是第一次加完后重量的2倍。也就是说,第二次加
海龟每只4条腿,黄鹤每只2条腿答案与解析:答案与解析:如果假设20只都是海龟,那么腿的数目是4×20=80条,而实际是68条,实际比假设情况少了12条腿,这是因为把黄鹤当做海龟了。如果在20