当前位置:首页 > 小学答案网 > 小学习题库答案

甲乙丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?

时间:2018-12-13    作者:答案圈
标签:
小学奥数

【答案】东西两镇间的路程有5130米CJv答案圈

【解析】CJv答案圈

假设丙与乙相遇用了x分钟,则丙与甲相遇(x+2)CJv答案圈

(67.5+75)x=(60+75)(x+2)CJv答案圈

x=36CJv答案圈

(67.5+75)×36=5130CJv答案圈

解析:乙和丙相遇的时候,与甲的距离CJv答案圈

等于甲丙2分钟的路程和,为CJv答案圈

(60+75)×2=270米CJv答案圈

即此时,乙比甲多行了270米CJv答案圈

每分钟,乙比甲多行67.5-60=7.5米CJv答案圈

乙丙相遇用时:270+7.5=36分钟CJv答案圈

东西两镇相距:(67.5+75)×36=5130米CJv答案圈

查看更多答案
老师推荐
相关文章
有4头猪,这4头猪的重量都是整千克数,把这4头猪两两合称体重,共称5次,分别是99、113、125、130、144,其中有两头猪没有一起称过。那么,这两头猪中重量较重那头有多重? 2018-12-12 14:54:33

答案与解析:补充条件应该是其中有两头没在一起合称体重。假定四头猪是A、B、C、D,其中C、D没一起合称体重。则显然,由于A+C<A+D、B+C<B+D知道,C<D。当然,也可以求出每头猪的重量

某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元。从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元。如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是 2018-12-12 10:59:46

【答案】零售价应是每千克2.50元。【解析】本题的成本包括收购价、运费、损耗。每千克的收购价加运费是1.20+1.50×400÷1000=1.80(元)。因为有10%的损耗,所以每千克的成本为1.8

饮水桶里原来已经放了一些水,以后再往饮水桶里加水,都是前一次桶里的水的2倍。加了3次后饮水桶里的水重正好是54千克。那么原来饮水桶里有水多少千克? 2018-12-12 08:41:53

答案与解析:分析与解答:饮水桶里原来已经放了一些水,第一次加进的水是原来的2倍,这时桶里的水的重量正好是原来的3倍;第二次加进的水是第一次加完后重量的2倍。也就是说,第二次加

海边有海龟和黄鹤一共20只,腿的数目是68条。问海龟和黄鹤分别有多少只? 2018-12-11 16:58:36

海龟每只4条腿,黄鹤每只2条腿答案与解析:答案与解析:如果假设20只都是海龟,那么腿的数目是4×20=80条,而实际是68条,实际比假设情况少了12条腿,这是因为把黄鹤当做海龟了。如果在20

专题推荐
点击排行
网友留言
最新更新
我心中有一幅画作文600字 关于我心中有一幅画的作文600字
2021初中作文
哎呀眼睛怎么出错了作文400字 关于哎呀眼睛怎么出错了的作文400字
小学生作文
我变小了作文400字 想象我变小了作文400字
小学生作文
爷爷的菜园小学生作文400字 关于爷爷的菜园的作文400字
小学生作文