花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个。即花球原价10元钱20个,白球原价10元钱30个。那么,同样买花球和白球各30个,花球要比白球多花10/2=5元,共需要30/2+30/3=25元。现在两种球的售价都是2元钱5个,花球和白球各买30个需要(30/5)*2*2=24元,说明花球和白球各买30个能省下25-24=1元。现在共省了4元,说明花球和白球各有30*4=120个,共买了120*2=240个。
花球和白球各买30个时,可比原来省下=(30/2+30/3)-(30/5)*2*2=1元,省下4元,花球和白球各买30*4=120个。所以,小明共买了240个球。
图中这道题一看就知道是小学题目,而且是个比较无聊的题目,只要注意到两个环的中间有一个共通的框框,就知道只需要在这个框里填上0就行了,其余的框就随便填。由于这两个环是左右
答案与解析:分析: 原来有个空的,说明现在也有个空的;现在空的说明原来这盒有1个,当然现在也必须有个盒子有1个;现在盒中有1个,说明原来是2个,当然现在也必须有个盒子有2个;……考虑5
答案与解析:解析:若8张卡片全是3,则8×3=24<33,不符合要求,若有7张卡片是3,则7×3=21,剩下1张为33-21=12,不可能,若有6张卡片是3,则6×3=18,剩下的2张和为33-18=15,15÷2>5,不可能,若有5张卡
7X9=63 63÷5余3(满足)5X9=45 45÷7余3 2X45=90 90÷7余63X45=135 135÷7余2 4X45=180 180÷7余55X45=225 225÷7余1 6X45=270 270÷7余4(满足)5X7=35 35÷9余8 2X35=70 70÷9余