支付
郑重提醒:在线充值后,不支持退款
已付款但还是不能看答案?点此解决

已购买?

当前位置:首页 > 小学答案网 > 小学习题库答案

妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?

时间:2019-02-28    作者:答案圈
标签:
小学奥数

解题思路:QEk答案圈

小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱 数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。QEk答案圈

答题:QEk答案圈

解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:QEk答案圈

0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)QEk答案圈

8个练习本比8支铅笔贵的钱数:QEk答案圈

0.15×8=1.2(元)QEk答案圈

每支铅笔的价钱:QEk答案圈

(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)QEk答案圈

答:每支铅笔0.2元。QEk答案圈

老师推荐
相关文章
学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组? 2019-02-28 18:23:14

解题思路:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。答题:解

甲、乙、丙三个乡都拿出同样多的钱买一批化肥。买好后,甲、丙两个乡都比乙乡多18吨,因此甲乡和丙乡各给乙乡1800元。问每吨化肥的价格是多少元? 2019-02-28 17:20:28

解:假设甲、丙两个乡买的化肥不比乙乡多18吨,而是与乙乡买的同样多,则应把多出来的2个18吨平均分。平均分时每个乡多得:18×2÷3=12(吨)因为甲、丙两个乡都比乙乡多得18吨,而平均分

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行65千米,要行4小时才能到达乙地。这辆汽车从乙地返回甲地比去时多用了1小时。这辆汽车从乙地返回甲地比从甲地去乙地每小时少行多少千米? 2019-02-28 14:43:20

一般解法:65-65×4÷(4+1)=65-260÷5=65-52=13(千米)直接法:假设汽车用4小时从甲地开到乙地后,再往前开1小时,则汽车在5小时中要比从乙地回到甲地多行65千米,也就是说,在5小时中,汽车从

老师从写有1~13的13张卡片中抽出9张,分别贴在9位同学的额头上.大家能看到其他8人的数但看不到自己的数.(9位同学都诚实而且聪明,且卡片6、9不能颠倒)老师问:现在知道自己的数的约数个数的同学请举 2019-02-28 11:53:25

答案与解析:解析:首先,列举1——13所有数约数个数。每个人只能看到另外8个人头上的数,而要看到8个数就确定自己的数的约数个数,只能是吧约数个数为1、3、4、6的都看到了。所以没

专题推荐
点击排行
网友留言
最新更新
2024年秋季开学第一课可爱的中国观后感300字 2024年开学第一课可爱的中国观后感300字
开学第一课观后感 观后感
海豚之歌读后感400字 关于海豚之歌的读后感400字
作文500字 小学生作文
节约___的倡议书作文500字 关于节约___的倡议书作文500字
作文500字 小学生作文
我心中的春天400字五年级作文 关于我心中的春天的400字五年级作文
作文400字 小学生作文
关闭

APP信息